Клубника Домашний деликатес F1 (Русский огород)

pic
pic pic pic pic pic pic pic


Описание на упаковке:

Улучшенный гибрид клубники, выращиваемый из семян. Обильно плодоносит с июня до заморозков. Ягоды насыщенного, темно-красного цвета, превосходных вкусовых качеств, до 5 см в диаметре. Образует компактный куст с небольшим количеством усов. Длинные цветоносы облегчают сбор ягод. Исключительно декоративна в различных подвесных емкостях, украсит балкон или патио.
Условия выращивания. Посев на рассаду, по поверхности влажного стерильного земляного субстрата, под стекло или пленку. Регулярно проветривать посевы, чтобы капли конденсата не попадали на всходы. Температура проращивания +20-22°С, рост +15°С. Пикировка: в фазе 1-2 настоящих листьев. Уход: своевременный полив, подкормки раз в неделю сбалансированным NPK удобрением. Важно не допускать в процессе выращивания пересыхания земляного кома. Даже однократное пересыхание приводит к снижению урожая и уменьшению размера ягод!

Отчет о выращивании:

Семена посеяны 28 сентября 2011 года, прошли недельную стратификацию в холодильнике.

Всхожесть показали неплохую, примерно 80%. Развивались сеянцы равномерно, но не так интенсивно, как у других сортов. Некоторые сеянцы погибли маленькими из-за дефектов в развитии, другие выжили, но развивались плохо, дольше всех не цвели. В итоге из пакета семян получилось всего 10 хорошо развитых кустиков, это меньше половины. Цветение сдерживала до высадки в грунт, обрезая появляющиеся цветоносы. Но большинство кустиков впервые зацвели уже после высадки в грунт.

Рассада клубники выращена на субстрате из "живой земли" TerraVita с добавлением гидрогеля (на 1 л грунта 1 г сухого гидрогеля). Зимой подсвечивалась лампами с 16ти часовым световым днем. Из подкормок использовались "Diamond Nectar" от GHE (при каждом поливе), ежемесячные сухие подкормки "BioVita Ягодка" и еженедельные подкормки органическими и комплексными удобрениями "Идеал" (NPK: 5:10:10), "Флорист Микро", "Флорист Рост".

Зимой под лампами было довольно сухо и жарко, поэтому разбушевался паутинный клещ. Пришлось запустить колонию фитосейлюса и амблисеуса, чтобы контроллировать популяцию вредителя. Судя по развитию растений, хищные клещи прекрасно справились со своей задачей.

Один из кустов дал ус, которой очень удобно расположился и сразу пустил корень. Я поставила маленький горшочек под него и прикрепила его пластиковой вилочкой для канапе. Так что из одного кустика получилось два. Еще два куста разделились от корня. Так что к моменту высадки получилось 13 кустов.

В мае кусты были высажены в открытый грунт. Грядки были накрыты Агроспаном (мульчирующий материал) для защиты от сорняков и пересыхания почвы. При высадке был использован гидрогель и удобрение «BioVita Ягодка».Клубника Домашний деликатес F1

Часть кустов начала плодоносить одновременно с другими сортами, а часть зацвела только к концу июня.

Сначала сорт мне не понравился. Казался слабым и не урожайным. Но мало по мало Домашний деликатес разошелся.

Ягодки у него совсем мелкие, больше напоминают лесную землянику. Однако, их очень много на кусте и они необыкновенно сладкие. Созревают до темно бордового цвета и становятся буквально сахарными. В общем для разнообразия неплохо иметь подобный сорт.

Качество семян: 4
Качество сорта: 4
Вкусовые качества: 5

Сезон 2012



Ваше имя или никнейм*
Ваш email* (будет скрыт)


Сообщение * (максимум 4000 символов)


Проверочный код
R



Комментарии пользователей

Клуб=шар (земляника зелёная)
01 декабря 2014 05:40:16
Я понимаю, что агрофирмы расплодились как грибы после дождя и работают там не отнюдь с биологическим образованием. Можно сказать шарашкины конторы расфасовывающие семена под разными названиями из одного пакета. Тому пример ваша статья про землянику, оказавшейся дюшенеей. И судя по этикеткам на пачках — ещё одно подтверждение этому, когда написано «клубника ананасная», «клубника (земляника садовая)», написано клубника, а фото земляники садовой, написано земляника садовая, а фото при этом земляники альпийской. Вы то не путайтесь только сами, а то тоже обзываете землянику садовую (ананасную) клубникой, а землянику лесную (альпийскую окультуренную) — садовой. Это разные 3 биологических вида растений совсем, а не культурная и дикая разновидность одного и того же.
ЮРИЙ
05 августа 2014 19:21:47
выше сказаный коментарий разачаровывает.согласен
всхожесть и выживаемость плохая-из десяти выжил
один но сейчас радует глаз-сильнй куст мощные цветоносы -больше восьми и в зародыше три-ягоды зелёные но уже давольно крупные-несколько раз переваливал обрывал цветаносы-сейчас в восми литровом ведёрке. рос без всяких мудрёных добавок.