Перец острый Табаско (Trade House Seeds)

pic
pic pic pic pic pic pic


Описание на сайте tradehouseseeds.ru:

Pepper Hot Frutescens var. Tabasco
Семейство: Solanaceae. Род: Capsicum frutescens. Подтип: Tabasco.
Вкус: 30000-50000 по шкале Scoville (Острый).
Знаменитые острые соусы Табаско изготавливают из этого вида перца.
Когда перцы созревают и краснеют, из них делают пюре с особой солью, а затем эту смесь разливают по деревянным бочкам и оставляют бродить на три года. После этого пюре из перца смешивают с уксусом, затем фильтруют и разливают по бутылкам.
Табаско — обязательный ингредиент коктейля «Кровавая Мэри».
Предпосевная обработка биопрепаратами и замачивание согласно инструкции. Высадка в открытый грунт через рассаду.
Перец можно выращивать в цветочных горшках. Необходимое условие — регулярный полив с периодической подкормкой. Сроки от посадки до созревания 90-110 суток.
К-во семян: 10 шт.

Отчет о выращивании:

Еще один эксперимент с острыми перцами. Выбор на Табаско пал, конечно же из-за общего названия с соусом Табаско. Сразу отмечу, что в состав соусов "Табаско" не входят перцы этого сорта (туда идут в основном Халапеньо, Кайенский и даже Хабанеро). Но выяснить, что общего у перца и соуса было интересно.

Посеяно одно семя 10 февраля 2012 года. Семя взошло на неделю позже других острых перцев. Сеянец развивался хорошо, без дефектов и мутаций.

Рассада перца выращена на субстрате из "живой земли" TerraVita с добавлением гидрогеля (на 1 л грунта 1 г сухого гидрогеля). На ранних стадиях развития подсвечивался лампами с 12ти часовым световым днем. Из подкормок использовались "Diamond Nectar" от GHE и Корневин (при каждом поливе), а также еженедельные подкормки органическими и комплексными удобрениями "Идеал" (NPK: 5:10:10), "Флорист Микро", "Флорист Рост", "Агрикола Форвард".

В последней декаде мая перцы были высажены в парник. Грядки накрыты Агроспаном (мульчирующий материал) для защиты от сорняков и пересыхания почвы. При высадке был использован гидрогель. Через неделю после высадки была произведена подкормка комплексным удобрением «Агрикола №3″.

Вскоре после высадки завязались первые плоды. Они были совсем мелкие 3-4 см с длину. Сперва светло-салатовые, а в зрелом виде красные.

Для этого перчика подойдет выражение "мал да удал". Несмотря на свои скромные размеры, он невероятно жгучий. В отличие от многих очень острых перцев (жжение от которых наступает с небольшим опозданием) Табаско "загорается" во рту мгновенно!

В зеленом виде его мякоть плотная. Но когда Табаско созревает, кожура на перце остается плотной, а мякоть внутри превращается в кремообразную массу. Практически готовая перечная паста.

Я в восторге от Табаско. Это одновременно и экзотика и повседневно-необходимая специя. У Табаско свой неповторимый характер. И он мне очень понравился. Буду выращивать его еще в новом сезоне.

Качество семян: 5
Качество сорта: 5
Вкусовые качества: 5

Сезон: 2012, 2013



Ваше имя или никнейм*
Ваш email* (будет скрыт)


Сообщение * (максимум 4000 символов)


Проверочный код
R



Комментарии пользователей

wolf777
02 ноября 2014 10:09:32
у Вас ошибка - базовый (первым выпущенный) соус табаско делается именно из перца сорта табаско, а вот другие соусы этого производителя делаются из халапенье (зеленый соус), из чипотля (это копченый халапенье) и хабанеро (там сложная смесь с фруктами и несколькими перцами). если интересно ознакомиться с сортами перца - а их больше 5000 заходите на форум chile-forum.ru - народ добрый, семена просто как вышлют, перчинку на дегустацию дадут всегда и информации много.
юрий
09 августа 2014 18:10:37
хотелось бы приобрести семена перца тобаско. мой тел 8 919 992 15 23